18 C
Paris
2024年6月21日 金曜日
ホーム旅行記念願のマイル世界一周行って...

念願のマイル世界一周行ってきます!

ブックマーク記事
- Advertisement -

さかのぼること約10カ月前、特典航空券で世界一周(ビジネスクラス)を予約しました。
コロナ明けを夢見て…

そして、とうとうその日が来てしまいました。
アジア人へのバッシングが収まってなさそうな欧米への渡航。
正直抵抗があり、かなりナーバスになっています。

明日は早い便なので家の清掃などを済ませ、前乗りで羽田のエクセルホテル東急へ。
第2ターミナルの出発ロビーと直結しているで便利です。

「え?第2ターミナルって国内線だよね?」
予約時はコロナ禍だったため、どこの航空会社も減便しており、その中で特典航空券の予約を受け付けている会社は本当に限られた状況でした。
そんな訳で、いろいろ試行錯誤の結果、国内での乗り継ぎ便スタートとなりました。

移動区間交通手段
移動1:マイル
(7時間20分)
07:25 東京(羽田)→ 09:20 福岡
12:20 福岡 → 13:45 台北(桃園)
ANA
エバー航空
移動2:マイル
(13時間45分)
23:30 台北(桃園)→ 07:15翌日 ウィーンエバー航空
移動3:電車
(11時間)
19:18 ウイーン中央駅 → 06:18 フィレンツェÖBB1
移動4:電車
(2時間14分)
12:20 フィレンツェ → 14:34 ベネチアトレニタリア2
移動5:電車
(10時間53分)
21:05 ベネチア → 07:58 ウイーン中央駅ÖBB
移動6:マイル
(2時間20分)
06:55 ウィーン → 09:15 バルセロナオーストリア航空
移動7:マイル
(7時間50分)
09:20 バルセロナ → 11:20 ミュンヘン
15:30 ミュンヘン → 17:10 パリ(CDG)
ルフトハンザ航空
移動8:マイル
(10時間30分)
08:30 パリ(CDG)→ 09:30 ブリュッセル
10:35 ブリュッセル → 13:00 ニューヨーク(JFK) 
ブリュッセル航空
移動8+:マイル外
(1時間30分)
18:00 ニューヨーク(JFK)→ 19:30 ボストンデルタ航空
移動9:マイル外
(1時間26分)
15:35 ボストン → 17:01 ニューヨーク(JFK)デルタ航空
移動10:マイル
(22時間15分)
01:10 ニューヨーク(JFK)→ 05:05翌日 台北(桃園)
08:00 台北(桃園)→ 12:25 東京(成田)
エバー航空
  1. ÖBB:オーストリア連邦鉄道 ↩︎
  2. トレニタリア:イタリア国鉄 ↩︎

個人的にはルフトハンザ以外乗ったことがない航空会社ばかりです。
評判の良いエバー航空がロングフライトを含めて4区間入っているが楽しみ。

そんな訳で、明日からの旅行に備えてそろそろ眠ろうと思います!

滑走路が見えるエクセルツイン(羽田エクセルホテル東急)

窓から見える飛行機。期待が膨らみます!
(無事に帰ってこられますように😅←でもやっぱりナーバス)

おまけ(朝の様子)

窓の外は朝焼けが綺麗(朝早く起きてしまいました)
目の前はホテルの敷地内の通路になっていました
- Advertisement -
Nagi
Nagihttps://www.voyages.jp
はじめまして!管理人のNagiと申します。 リクルート、医療系マーケティング会社などを経て現在フリーランスで活動中。 2017年から更新が止まり23年に復活。 同年秋に念願のマイルで世界一周を実現しました。 まだ旅行記は下書きのままで更新できていませんが、少しずつアップしていく予定です。 何故かヨーロッパに行くとトラブルに巻き込まれる体質なのは相変わらず。 失敗談の数々が少しでも皆さんのお役に立てれば幸いです。 生粋の陸マイラー、時々乗り鉄。口癖は費用対効果! ふるさと納税歴は2013年から。

関連記事

コメントを書く

あなたのコメントを入力してください。
ここにあなたの名前を入力してください

CAPTCHA


Captcha verification failed!
Captchaユーザースコアが失敗しました。お問い合わせください!
- Advertisment -

最近の記事

tagging